Colloque de Psychologie Ergonomique

Nice, 28-30 septembre 2009




Présidence de la conférence
Béatrice Cahour (CNRS Télécom Paris Tech)
Françoise Anceaux (Université de Valenciennes/HC)

Comité d'organisation locale
Epique 2009 sera organisé localement par le Laboratoire de Psychologie Cognitive et Sociale (LPCS) de l'Université de Nice - Sophia Antipolis, l’INRIA Sophia-Antipolis et le Laboratoire des Usages de Sophia-Antipolis.
Responsable : Alain Giboin (INRIA Sophia Antipolis & Laboratoire des Usages / Living Lab "ICT Usage Lab")
Bernard Conein (Université de Nice-Sophia Antipolis & Laboratoire des Usages / Living Lab "ICT Usage Lab")
Agnès Cortell (INRIA Sophia Antipolis, Service REV)
Marc Relieu (Telecom ParisTech Sophia & Laboratoire des Usages / Living Lab "ICT Usage Lab")
Bernard Senach (INRIA Sophia & Laboratoire des Usages / Living Lab "ICT Usage Lab")
Claire Senica (INRIA Sophia Antipolis)
Monique Simonetti (INRIA Sophia Antipolis, Service REV)
Pierre Thérouanne (LPCS, Université de Nice Sophia-Antipolis)
Rosa Vo (LPCS, Université de Nice Sophia-Antipolis)

Comité de programme*
Béatrice Cahour (CNRS Télécom Paris Tech) Comm. orales et coordination
Françoise Anceaux (Université de Valenciennes/HC) Comm. orales et coordination
Alain Giboin (INRIA Sophia Antipolis & Laboratoire des Usages / Living Lab "ICT Usage Lab") Organisation
Bernard Conein (Université Nice-Sophia & Laboratoire des Usages / Living Lab "ICT Usage Lab") Organisation
Françoise Détienne (CNRS Télécom Paris Tech) Symposiums
Manuel Zacklad (CNAM Paris) Symposiums
Aline Chevalier (Univ.Paris.10) Communications affichées
Jean-Michel Boucheix (Université de Bourgogne) Communications affichées
Vincent Grosjean (INRS Nancy) Session doctorale
Mireille Betrancourt (Université de Genève) Session doctorale
* font également partie du comité scientifique.

Comité scientifique
René Amalberti (Haute Autorité de Sûreté, St Denis)
Christian Bastien (Université Metz)
Nathalie Bonnardel (Université Provence)
Eric Brangier (Université Metz)
Christian Brassac (Université Nancy.2)
Jean-Marie Burkhardt (Université Paris.5)
Jean-Marie Cellier (Université Toulouse.2)
Julien Cegarra (Centre Universitaire Albi)
Marianne Cerf (INRA)
Christine Chauvin (Université Rennes.2)
Yann Coello (Université Lille.3)
Françoise Darses (Université Paris Sud)
Françoise Decortis (FNRS Liège)
Erica Devries (Université Grenoble)
Pierre Falzon (CNAM Paris)
Viviane Folcher (Université Paris.8)
Nicolas Gregori (Université Nancy.2)
Jean-Michel Hoc (Ecole Centrale Nantes)
Eric Jamet (Université Rennes.2)
Laurent Karsenty (Dedale Paris)
Alain Lancry (Université Picardie)
Christian Licoppe (Telecom Paris Tech)
Jean-Claude Marquié (Univ. Toulouse.2)
Michel Neboit (SELF)
Annie Pauzié (INRETS Lyon)
Bernard Pavard (CNRS-IRIT Toulouse)
Eric Raufaste (Université Toulouse.2)
Pascal Salembier (Université Troyes)
Dominique Scapin (INRIA Rocquencourt)
Bernard Senach (INRIA Sophia Antipolis)
Charles Tijus (Université Paris.8)
André Tricot (UTM Midi-Pyrénées)
Corinne Van de Weerdt (INRS Nancy)
Willemien Visser (Télécom Paris Tech)
Manuel Zacklad (CNAM Paris)